L'Agronome. Dictionnaire portatif du cultivateur, contenant toutes les connaissances nécessaires pour gouverner les biens de campagne... Paris, V e Didot, Nyon, 1760. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Première édition de ce dictionnaire très complet sur tout ce que doit savoir tout homme qui passe sa vie à la campagne, flore, faune, culture, remèdes, alimentation et même recettes!
Coiffes supérieures usées et coins frottés, inversion du privilège.