JAEGER (CHRONOGRAPHE COMPAX GT - ACIER N° 2510),... Lot 30
Résultat :
Estimation :
JAEGER (CHRONOGRAPHE COMPAX GT - ACIER N° 2510), vers 1944
Chronographe produit par la manufacture Jaeger-LeCoultre, boîtier à grande ouverture en acier à poussoirs carrés, anses cornes et fond clippé (numéroté et signé LeCoultre). Cadran argenté (restauré) à lunette tachymétrique rouge et 3 compteurs en creux : seconde à 9h, minute à 3h et compteur des heures à 6h. Chiffres et index appliqués, aiguilles lance dorées et trotteuse en acier bleui. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé JAEGER / 287 A roue à colonnes Swiss.
Diam. 37,5 mm. État : Très bon état.