UNIVERSAL GENEVE (Chronographe Tri - Compax Lunaire / Acier n° 22250), vers 1945
Chronographe à complications triple date phase de lune. Boîtier en acier à anses bec stylisées et fond clippé (signé et numéroté). Cadran argenté à 3 compteurs cerclés avec échelle tachymétrique bleue. Fonctions: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre, calendrier et phase de lune à 12h, jour et mois par guichet (fonctions réglées par les poussoirs le long du boîtier). Chiffres arabes peints et aiguilles feuilles squelette à substance luminescente. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) vintage à boucle Universal Geneve d’époque et un bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB)rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE / 481 (doré) Swiss.
Diam. 35 mm. État : Très bon état (Révisée en 2016) (Écrin plumier rapporté).