OMEGA (Sport spécial - Chemin de fer réf. 10084730), vers 1940
Montre sport en acier à anses bec et fond clippé, bombé et étanche (signé et numéroté). Cadran gris deux tons à chemin de fer, lunette à chiffres romains et centre noir (restauré), grande trotteuse seconde et aiguille lance en acier stylisé. Bracelet en cuir rapporté vintage et un bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 30 SCT2 Swiss.
Diam. 36 mm. État : Bon état (Trousse de transport)