Gobelet litron couvert et sa soucoupe à décor polychrome du chiffre G formé de guirlande de feuillage, la prise du couvercle en forme de bouton de fleur, filet or sur les bords. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1780. Haut. : 9,5 cm. C.F. La prise du couvercle recollée.