Large plat creux à décor rouge et or au centre du motif impérial. Sur la chute à fond bleu, larges bouquets de fleurs et fleurettes or et frise d'entrelacs stylisée sur les bords. Filet or sur les bords. Au revers trois bouquets de fleurs de prunus rouge et or. Diam. :32 cm. M.F.V. Usures.