Plat rond creux à décor Imari bleu, rouge et or au centre dans un médaillon à croisillons et réserves, d'un large bambou sur un tertre. Sur la chute quatre bouquets de fleurs et fleurettes. Sur les bords frise de fleurs et pointillés et filet or. Au revers deux fleurs stylisées rouges. Diam : 22,5 cm. Fêlures et petites égrenures. On y joint trois assiettes à décor camaïeu rose et or de fleurs et fleurettes. Eclats M.F.V. XVIIIe siècle.