(Compagnie des Indes) Terrine ovale couverte à deux anses formées de rinceaux à fond corail et or, à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs et de feuillage et draperies. XVIIIème siècle, époque Kien Long (1736-1795). CF / V.L. Long. : 28 cm.