Lot n° 21

CHINE

Estimation :

(Compagnie des Indes) Grand plat rond à décor polychrome et or au centre d'un large bouquet de fleurs, jaune et fuchsia noué par un ruban. Sur la chute, galon rouge et or de chainettes et pointillés. Sur les bords, frise de fer de lance rouge et or. XVIIIe siècle. Diam. : 35,3 cm. M.F.V. Eclats au revers et égrenures sur les bords.