(Compagnie des Indes) Assiette octogonale à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre d'armoiries à trois croissants d'or sur fond d'azur, surmontées d'une couronne sur fond d'ancre de marine et cernées de bouquets de fleurs, l'aile à guirlandes de fleurs. XVIIIème siècle, époque Kien Long (1736-1795). Diam. : 22 cm. CF / V.L. Egrenures.