Lot n° 246

Estimation :

François MORELLET (1926-2016) Répartition aléatoire de 40.000 carrés suivant les chiffres pairs et impairs d'un annuaire de téléphone, 50 % de rouge n°1, 50 % de bleu n°1 Peinture sérigraphique sur bois, signée et dédicacée A MOLES DE MORELLET datée 1962 à 1/5/66 avec petit dessin au dos. 80 x 80 cm (petite usure et petit choc) Provenance : Collection Abraham Moles Un certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Madame Danielle Morellet d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre unique qui sera inscrite dans les archives du peintre sous le numéro 62015.