Le Songe d'une nuit d'hiver. Pantomime inédite. Paris, Ferroud, 1903. In-12, bradel demi-maroquin brun avec coins, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 10 compositions de Jules
Chéret gravées à l'eau-forte par Bracquemond.
Un des 110 premiers exemplaires, celui-ci sur grand papier vélin d'Arches, contenant 2 états des eaux-fortes. Prospectus de 4 feuillets relié à la fin du volume.
De la bibliothèque Jean Leroux, avec son ex-libris.