Le roi Matthias Ier, traduit du polonais par Maurice Wajdenfeld. S.l. (Paris), Martineau, s.d. (1967), un vol. in-8° br. Bel envoi autographe signé du traducteur au Comte et à la Comtesse de Paris "Souvenir de juin 1940 à la Légion Etrangère".