Sur la Belgique. Paris, 1890.
In-8 (230 x 160 mm) de (2) ff. et 24 pp.: demi-percaline grise à coins, non rogné, couvertures conservées (reliure de l'époque).
Édition originale dont il n'a été tiré que 10 exemplaires de mise en train, celui-ci étant un des 7 sur vélin de Rives.
Il s'agit de fragments de Pauvre Belgique dont l'impression fut sabordée. La première édition complète ne verra le jour qu'en 1952 au tome III des Oeuvres complètes, par les soins de Jacques Crépet et de Claude Pichois.
Non cité par Carteret.- Clouzot, p. 45.- Baudelaire, Petit Palais, 1968, n° 732