Souvenirs. Correspondances. Bibliographie, suivie de pièces inédites.
Paris, René Pincebourde, 1872.
In-8 (204 x 130 mm) de (2) ff., 208 pp., (1) f. blanc: demi-percaline brune à la Bradel, pièce de titre havane et fleuron doré au dos, couvertures conservées, non rogné (reliure légèrement postérieure).
Édition originale.
Recueil publié par Auguste Poulet-Malassis, Charles Cousin, Charles Asselineau et le vicomte de Lovenjoul, d'après des documents leur appartenant.
Contient des lettres de Baudelaire, Vigny, Delacroix, Hugo, Soulary, Barbey d'Aurevilly, C. Meryon, Paul de Saint-Victor et H. Taine, le drame L'Ivrogne, la traduction du Calumet de la paix de Longfellow, une biographie, une bibliographie, une nécrologie etc.
On a ajouté en frontispice le portrait à l'eau-forte gravé d'après Emile Deroy (1844) qui avait paru en 1869 dans la biographie du poète par Charles Asselineau (cf. numéro précédent)