Lettres de quelques Juifs Portugais et allemands à Monsieur de Voltaire. Troisième édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Moutard, 1772, deux vol. in-8° rel. ép. plein veau écaille, dos lisse orné de filets et fleurons dorés tranches marbrées. (Usures et petit travail de vers sur les dos, sinon bon exemplaire). Édition en grande partie originale (les précédentes ne comportaient qu'un seul volume) de ce livre, réplique très argumentée à l'antisémitisme de Voltaire et qui contient, entre autres, des textes empruntés à Isaac Pinto. L'auteur, l'Abbé Guénée, était sous gouverneur des enfants du Comte d'Artois. Le privilège de cette édition est daté du 20 novembre 1771. Joint : un tome incomplet de Flavius Josèphe (Histoire des Juifs, Paris, Le Petit, 1672) aux armes de Boyer de Crémilles.