Lot n° 21

BODENSCHATZ J. C. G.

Résultat :
Estimation :

Kirchliche Verfassung der heutigen Juden sonderlich derer in Deutschland ... mit 30 sauberen Kupfern. Francfort et Leipzig, Erlang, Beckers, aux frais de l'auteur, 1748, quatre parties à paginations séparées formant deux tomes avec deux pages de titre, réunis en un fort vol. Petit in-4°, rel. anc. Demi-vélin (dos cassé avec manques, mais exemplaire resté frais intérieurement à part quelques mouillures marginales). Édition originale recherchée de cette étude sur l'histoire et la vie quotidienne des Juifs, illustrée de 30 planches hors texte (frontispice et 12 planches au tome 1 ; 17 planches au tome 2), certaines inspirées de Bernard Picart, d'autres tout à fait originales. Une des planches donne le texte hébraïque d'une ketouba d'Amsterdam ; une autre montre les femmes juives au bain rituel.