[BIBLE HÉBRAÏQUE] - Psaumes, Ecclésiaste et Cantique des cantiques. Genève, P. de la Rovère, 1617, un vol. in-18 rel. ép. plein vélin surjeté. Suivi de Proverbes, ibidem, idem, 1620. Titres de chaque partie dans un encadrement gravé sur bois (le premier ouvrage, contrairement à ce qui est annoncé sur le titre, ne contient que les psaumes). (Quelques rousseurs). Provenance : le père Louis d'Aix, capucin ; un couvent de capucins (ex-libris manuscrits sur le f. de garde et sur le titre).