Lot n° 15

BERGSON Henri

Résultat :
Estimation :

L'énergie spirituelle. Essais et conférences. Paris, Alcan, 1919, un vol. in-8° rel. demi chagrin à coins usagés, t. sup. dorée. Première édition collective. Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé de l'auteur à "The Right Hon. Arthur J. Balfour", auteur de la célèbre déclaration promettant aux Juifs un foyer en Palestine. Provenance particulièrement précieuse sur ce texte.