Lampe de table en céramique émaillée noire et lustrée, le corps sculptural composé de trois branches arquées repose sur un pied conique
Marqué Alpha sous la base
Vers 1950
H. 37 cm
Système électrique d'origine
Restauration au pied et petit éclat ancien sous la base
Bibliographie: «Georges Jouve», Textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot, Éditions Jousse
Entreprise, Paris, 2005. Croquis de ce modèle de pied de lampe reproduit page 306