Lot n° 242

Georges JOUVE (1910-1964)

Estimation :

Lampe de table en céramique émaillée noire et lustrée, le corps sculptural composé de trois branches arquées repose sur un pied conique Marqué Alpha sous la base Vers 1950 H. 37 cm Système électrique d'origine Restauration au pied et petit éclat ancien sous la base Bibliographie: «Georges Jouve», Textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot, Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Croquis de ce modèle de pied de lampe reproduit page 306