Le Couple, 1932
Huile sur toile
H. 46 cm - L. 38 cm
Restaurations
Bibliographie:
Marcel Michaud, Louis Thomas peintre, Lyon, Les Amis de Louis Thomas et les Éditions de l'Effort, 1933, ouvrage illustré de 28 photographies de Robert
Perroudon. Notre tableau est reproduit et décrit sous le n°24, une copie de cet ouvrage pourra être remise à l'acquéreur
Oeuvre exceptionnelle à l'indéniable puissance surréaliste évoquant un thème intime rarissime chez l'artiste