Lot n° 9

Louis THOMAS (1892-1989)

Résultat :
Estimation :

Le Couple, 1932 Huile sur toile H. 46 cm - L. 38 cm Restaurations Bibliographie: Marcel Michaud, Louis Thomas peintre, Lyon, Les Amis de Louis Thomas et les Éditions de l'Effort, 1933, ouvrage illustré de 28 photographies de Robert Perroudon. Notre tableau est reproduit et décrit sous le n°24, une copie de cet ouvrage pourra être remise à l'acquéreur Oeuvre exceptionnelle à l'indéniable puissance surréaliste évoquant un thème intime rarissime chez l'artiste