Ecole BOLONAISE du XVIIIème siècle,
suiveur de... Lot 15
Résultat :
Estimation :
suiveur de Guido RENI
La Dispute des Pères de l’Eglise sur le dogme de l’Immaculée Conception
Carton sur toile
72 x 50 cm
Manques
Reprise du tableau de Guido Reni, La Disputa, peint vers 1625 et conservé au musée de l’Hermitage
de Saint Petersbourg (voir D. S.Pepper, Guido Reni, Oxford, 1984, n° 98, reproduit fig. 124).