Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Ecole BOLONAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Guido RENI La Dispute des Pères de l’Eglise sur le dogme de l’Immaculée Conception Carton sur toile 72 x 50 cm Manques Reprise du tableau de Guido Reni, La Disputa, peint vers 1625 et conservé au musée de l’Hermitage de Saint Petersbourg (voir D. S.Pepper, Guido Reni, Oxford, 1984, n° 98, reproduit fig. 124).

A lire aussi