Paris, Bauche, 1761. In-8. xxviii-585p. Pleine basane. 1 carte dépliantes, 19 planches h.-t. dessinées et gravées par Martinet. Texte en latin. Edition Originale. Ex-libris « Petit Séminaire de Montauban, bibliothèque des professeurs. Assez bon état, nombreux défauts à la reliure, rousseurs éparses, nombreuses annotations manuscrites en marge.