LAUVERGNE (H.). - Histoire de la révolution française... Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Toulon, Monge et Villamus, 1839, 709p-7p. , demi-basane brune de l'époque, dos lisse. Rare Edition Originale. Envoi de l’Auteur, « à M. Panisse, ex-membre du Comité Général, Hommage de l’Auteur. »
Nombreuses annotations au crayon à papier en marge de Jean-Louis Panisse (1750-1842) qui proteste de manière vindicative à cet ouvrage. Relié à la suite 3 feuillets manuscrits à l’encre noir écrit le 29 juillet 1839, de la main de J.-L. Panisse en réaction aux idées de M. Lauvergne sur Bonaparte. Relié à la suite afin de compléter ses critiques :
CHATEAUBRIAND (François René Vicomte de). - De Buonaparte, des Bourbons, et de la nécessité de se rallier à nos princes légitimes, pour le bonheur de la France et celui de l'Europe. Seconde Edition.
PARIS, Mame, 1814. In-8, viii-56p. Relié à la suite un feuillet de notes. de la main de J.-L. Panisse.
Etat correct, rousseurs éparses, nombreux défauts à la reliure, mors fendus. Il est joint :
COTTIN (Paul). - Toulon et les Anglais en 1793, d'après des documents inédits.
Paris, Ollendorff, 1898. In-8, xv-455p. Demi-basane, dos à nerfs. Illustré d’un plan remplié, 2 plans h.t-., 4 planches h.-t. reproduisant des dessins inédits de Granet, et quelques reproductions de documents. Dédicace de l’Auteur. Bon état, papier bruni.