DOBLER (Henri). - Le Cadre de la vie mondaine... Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Marseille, F. Detaille, 1928. In-4, 188p. Broché, couverture rempliée. Nombreuses reproductions de photographies en héliogravure de F. Detaille, et d’illustrations en couleurs et noir et blanc. Edition Originale, tirage limité à 137 exemplaires numérotés et 1200 exemplaires sur vélin teinté non numéroté. Celui-ci, un des 1200 exemplaires non numérotés. Bon état.
Il est joint :
DORE (Robert). - L'Art en Provence dans le Comtat Venaissin et dans le Comté de Nice.
Paris, Editions d’Etudes et de Document – Les Beaux-Arts, 1929. In-4 broche?, couverture remplie?e. Illustré de 478 he?liogravures in et h.-t. et 31 figures. Les ornements ont e?te? grave?s par Jean Lebedeff. Bon e?tat. Quelques défauts au dos.