Marseille, F. Detaille, 1928. In-4, 188p. Broché, couverture rempliée. Nombreuses reproductions de photographies en héliogravure de F. Detaille, et d’illustrations en couleurs et noir et blanc. Edition Originale, tirage limité à 137 exemplaires numérotés et 1200 exemplaires sur vélin teinté non numéroté. Celui-ci, un des 1200 exemplaires non numérotés. Très bon état.
Il est joint :
Les Vestiges des architectures et des arts décoratifs provençaux aux XVIIe et XVIIIe siècles à Marseille.
Marseille, F. Detaille, 1913. In-4, 188p. Broché, couverture rempliée. Nombreuses reproductions de photographies en héliogravure de F. Detaille. Edition Originale, tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci, n°8, un des 25 exemplaires sur Japon des Manufactures Impériales. Très bon état.