Marseille, Tacussel (Collection Arts et industries artistiques de la Provence n°3) 1923. In-4, 254p. Broché. Couverture illustrée. Illustré de 60 planches h.-t. noir et blanc en héliogravure et 2 en couleurs. Edition Originale, tirage sur vélin après 30 exemplaires numérotés. Très bon état. Il est joint :
TEISSIER (Octave) - SAMAT (J.-B.). - Marseille à travers les siècles.
Paris, Baschet, s.d. [circa 1900]. In-4, iv-257p. Pleine percaline à la bradel. Nombreuses reproductions de photographies, gravures, cartes et documents noir et blanc in et h.-t. texte. Ex-libris gravé aux Armes par Stern de Emmanuel Jeanbernat Barthelemy de Ferrari Doria. Bon état.