Lot n° 30

Estimation :

Paris, Plon-Nourrit et cie, 1890, in-folio, 1 vol. de texte : XV-270p. Couverture conservée. Pleine toile. Envoi de l’Auteur à Léon Bourgeois. 1 Atlas relié en 3 tomes pleine toile dans son portefeuille d’origine comprenant VIII- pages et 110 planches. Les planches 77 à 86 sont sous serpentes avec des légendes imprimées. Et les planches 87 à 107 ont des planches bis pour légendes. L’ensemble des planches est dessiné par l'Auteur, Paul Richer (1849-1933), anatomiste et physiologiste, élève de Charcot à la Salpêtrière. Edition Originale complète. Très bon état. Il est joint : -Nouvelle anatomie artistique. Paris, Plon, 1921-1929 6 vol. In-8. Pleine toile, couverture conservée. Vol.I, Éléments d'Anatomie, L'Homme, 180pp. Nombreux dessins d'anatomie, Vol.II, Morphologie de la Femme, 388 pp., 61 pl. h.-t. Vol. III, Physiologie, Altitudes et Mouvements, 190 pp. 64 pl. h.-t. avec des photos de nues masculins en découpage de mouvements, Vol. IV,Le nu dand l'Art, Égypte, Chaldée, Assyrie, 360pp. 540 illustrations de monuments et œuvres d'Art de l'antiquité, Vol. V, Le Nu dans l'Art, l'Art Grec, 416pp. 546 ill. in-t., Vol. VI, Le Nu dans l'Art, l'Art Chrétien depuis les origines jusqu'à la Renaissance, 254 pp, 257 ill. in-t. Très bon état. Il est joint : -Introduction à l’étude de la figure humaine. Paris, Gaultier, s.d [1902]. In-8, viii-190p. Demi-basane. Tirage sur papier vélin des papèteries F. Barjon à Moirans en Isère. Très bon état. Ensemble de 11 volumes.