Lot n° 21

Estimation :

Norimbergae, apud Jo. Adam Stein et Gabriel Nic Raspe. 1751. In-4, 64p-855p -39-[11]-854-[2] pages, pleine basane, dos à nerfs orné. Illustré d’un portrait-frontispice et de 3 planches gravées hors texte. L’ouvrage renferme de curieuses observations sur les pierres précieuses. Bon état. Mors fendus. Il manque les 4 premiers feuillets après la page de titre.