[Bruxelles, Foppens] - Bruxellis, apud Franciscum Foppens, 1683. In-4, 177-178. Plein vélin, titre à l’encre au dos (effacé). [4]-205p. [1] portrait-frontispice de Vaenius. Manque p.81-82 ; 91-92 ; 93-94 ; 99-100 ; 109-110 ; 135-136 ; 141-142 ; Assez bon état, rousseurs éparses, quelques cahiers déboités. Célèbre ouvrage publié pour la première fois en 1607, avec les superbes bois gravés de Otto Van Veen, peintre flamand (1556-1629), maître et ami de Rubens. Texte trilingue, français-hollandais, latin. Bon état, rousseurs éparses, quelques cahiers déboités.