CATALOGUE d’une RICHE COLLECTION, illustré de... Lot 9
Résultat :
Estimation :
CATALOGUE d’une RICHE COLLECTION, illustré de GRAVURES.
COLLECTION Georges LUTZ. Paris, imp. Georges Petit, 1902.
In-folio bien relié demi chagrin. Planches hors texte. Important ensemble qui comprenait des tableaux, aquarelles, pastels et dessins de Boudin, Corot, Daubigny, Daumier, Delacroix, Fantin-Latour, Géricault, Isabey, Jongkind, Millet, etc.,
Relié en tête, la liste des prix d’adjudication. Très bel exemplaire.