Sculpture en albâtre symbolisant le signe zodiacal... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Sculpture en albâtre symbolisant le signe zodiacal du Scorpion. Personnage tenant d'une main un scorpion et de l'autre une corne d'abondance représenté debout et revêtu d'une robe ceinturée fendue sur le devant des cuisses. Italie, fin du XVIème siècle H.29 cm Soclée (accidents et manques)