Lot n° 27

Estimation :

Christ en chêne sculpté, polychromé et doré. Tête penchée vers l'épaule gauche avec visage à la bouche expirante et aux yeux clos ; jambes minces, légèrement fléchies avec genoux écartés et pieds superposés dans le prolongement. Flandres, XVème siècle H.59 cm (bras manquants)