Buste d'une abbesse donatrice en pierre calcaire... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Buste d'une abbesse donatrice en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec restes de polychromie. Elle est représentée les mains jointes, le regard levé vers le ciel ; son visage large est encadré par un voile mi-long et une guimpe qui cachent le front et le menton. Milieu du XIVème siècle H.35 cm (fragment, accidents)