Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré. Email bleu moyen. Décor d'une course de rinceaux aux branches se terminant par de gros fleurons ; couvercle conique surmonté d'une tige avec renflement sphérique. Limoges, second tiers du XIIIème siècle H.8,7 cm Diam.6,7 cm (usures à la dorure, très légers manques d'émaux)