Lot n° 33

GHEMAR Frères

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel et probablement unique album offert à S.M. l'Empereur Napoléon III par Ghémar qui augmente l'ouvrage d'une dédicace à Napoléon III: «Hommage du plus grand respect à Napoléon III, Empereur des français». Album offert ou pas ? Sortie des “Thuileries”. L. Ghémar, dessinateur et photographe du Roi des belges. Couverture à l'or et aux armes de Napoléon III. Funérailles de S.M. Léopold 1er, Roi des belges et avènement de Léopold II au trône. Bruxelles, Ghémar Frères, photographes du Roi. Album contenant 14 planches tirées à l'albumine collées sur support formant les pages. Chaque planche contient une description lithographiée du sujet représenté. La 14ième planche l'investiture de l'ordre de la jarretière pour Léopold II. Ceci n'est pas souvent repris dans les albums classiques de cet événement. Dimensions: Album: 42 x 52 cm; planches: 39,5 x 51 cm; photographies: 16,5 x 25 cm Une description sommaire de l'album qui nous montre 1 portrait de Léopold 1er ainsi que celui de Léopold II, la Reine Marie-Henriette. On y voit également Léopold 1er sur son lit de mort entouré des nombreuses personnalités ainsi que de sa famille, le Prince Léopold II à genoux avec un main sur son visage. Parcours des funérailles, avènement de Léopold II, parcours dans Bruxelles et investiture de l'ordre de la jarretière Uitzonderlijk en waarschijnlijk uniek album geschonken aan S.M Napoléon III door Ghémar met een opdracht aan Napoléon III: «Hommage du plus grand respect à Napoléon III, Empereur des Français». L.Ghémar, tekenaar en fotograaf van de Belgische koning. Vergulde kaft met de wapens van Napoleon III. Begrafenis van S. M. Leopold I, Koning der Belgen en de stijging van Leopold II op de troon. Brussel, Ghémar Brothers, fotografen van de Koning. Album met 14 albumine platen geplakt op een basis als verschillende pagina's. Elk blad bevat een gelithografeerde omschrijving van het weergegeven onderwerp. De 14e