Lot n° 26

Casimir Zagourski 1883 - 1944

Estimation :

«L'Afrique qui disparaît». Album de photographies de Casimir Zagourski, contenant 204 tirages argentiques allant du format 9 x 14 cm pour 197 tirages, 1 tirage au format 20 x 29,5 cm à l'entrée de l'album ainsi que 9 tirages de 17,2 x 12 cm. On y retrouve aussi une photographie panoramique et 2 autres épreuves qui ne sont pas de l'artiste. Un imprimé du Dr. R. Verneau datant du 25 mai 1934 à Paris et reposant sur le dos d'une carte de C. Zagourski le remerciant pour l'album que C. Zagourski lui a offert et dont il fait l'éloge. Il est inscrit que Zagourski a imprimé lui-même l'album donnant ainsi «l'opinion d'un grand Savant Français sur les photographies recueillies par Moi pendant mon séjour au Congo». Paris, 25 Mai 1934. Reliure en cuir brun d'époque, album à l'éléphant, partie arrière fermant l'Album au bois de Wengé intérieur et extérieur. Album retenu par des sangles en toile et lacets en cuir. Foto-album van Casimir Zagourski. Bevat 204 zilver prints met formaat gaande van 9 x 14 cm tot 17.2 x 12 cm. We zien er ook een panoramische foto en twee afdrukken die niet van de kunstenaar zijn. Een gedrukt document van Dr. R. Verneau, gedateerd op 25 mei 1934 te Parijs op de achterkant van een kaart van C. Zagourski, hem bedankend voor het album dat C.Zagourski hem heeft geschonken en dat hij prijst. Er staat genoteerd dat C. Zagourski zelf het album heeft geprint en het zo “de mening van een grote Franse geleerde over de foto's die Ik tijdens mijn reis in Congo verzamelde” gegeven heeft. Parijs, 25 mei 1934. Gebonden in vintage bruin leer, album met Wengé hout. Album bijeengebonden door zwarte riemen in stof en leren veters.