Autoportrait avec Fernande, 1930 Épreuve gélatino-argentique d'époque. Encadrée. Cachet du photographe au dos. 28,8 x 22,8 cm. (11.3 x 9 in.). Provenance : Zabriskie Gallery à l'actuel propriétaire. Lit : Patrick ROEGIERS et Dominique BAQUÉ, «François Kollar», Paris, La Manufacture, Sers, 1989, variante reproduite en couverture, image reproduite p.185.