*Médaille du Soudan (1890-1892) Médaille commémorative de l'Expédition, (non officielle), 29 x 34 mm, fabrication ancienne en argent (contrôle «hure de sanglier»), mais variante inhabituelle, l'entourage de lauriers sans listel (d'où son petit diamètre), et la frappe mate, poinçonnée de la Maison Arthus Bertrand, l'effigie de l'avers sans la signature de Dupuis, au revers «Soudan» entre étoile rayonnante et trophée d'armes, bélière en fort tube.
Ruban ancien.
Patine claire.
Rare SUP