*ORDRE NATIONAL DU MÉRITE (1963) Plaque de grand croix du second modèle (après 1980), 89 mm, belle fabrication de la Monnaie de Paris en argent doré rayonnant et bruni, en partie émaillé, le centre en plusieurs parties, la légende émaillée. Dos amati avec une épingle basculante plate et deux crochets pour l'attache.
Belle dorure, petit manque d'émail sur un rayon à proximité du centre sinon SUP