*Présidence de Louis-Napoléon Bonaparte Etoile d'officier portée sous la Présidence, 41 mm, bel exemplaire en or ciselé et émaillé, le bâti de l'étoile du modèle de la Seconde République, la couronne de la Monarchie de Juillet, centres de la Présidence, anneau lisse.
Beau et court ruban à rosette manuelle de l'époque. Accident à l'émail d'une feuille au revers, sinon SUP