*Premier Empire Etoile d'officier (et des grades supérieurs) du 3ème type, 38 x 58 mm, or (contrôle «tête de coq», 1809-1819) ciselé et émaillé, centres en or émaillé et en deux parties, beau et long ruban à bouffette de l'époque.
Rare et splendide état de conservation car, hormis de négligeables accidents aux émaux de deux feuillages du revers SUP