*Premier Empire Etoile de chevalier du 3ème type, 37 x 60 mm, argent ciselé et émaillé (contrôle au “faisceau de licteur”, 1809-1819, sur l'anneau, et anciens contrôles de vente publique «au cygne» et «à la chouette» apposés sur le pontet), centres en or émaillé et en deux parties, ruban ancien mais postérieur (petit accident). Bel état de conservation pour cette distinction car seulement quelques manques aux émaux des feuillages, et un petit accident aux deux pointes supérieures du revers, bien homogène et Presque SUP/TTB à SUP