*Premier Empire Etoile d'officier (et des grades supérieurs) du 1er type, modèle «à petite tête», 38 x 41 mm, belle fabrication en or ciselé et émaillé (ancien contrôle de vente publique «à chouette sur l'anneau), les centres, de belle qualité, en or émaillé et en deux parties, beau ruban ancien à bouffette (anciennement cousu en hauteur). Eclats ou manques aux émaux d'une branche de l'avers et de trois au revers, infimes manques aux émaux des feuillages, mais bel aspect, rare et TTB à SUP/TTB