Beau service thé café en argent composé de six pièces : théière, bouilloire, son support et son réchaud, sucrier, bol à thé et pot à lait. Modèle d’inspiration Louis XVI, bords perlés, feuilles d’acanthe et de lauriers en frise, nœuds de rubans, il est gravé d’armoiries dans des médaillons.
Poinçon minerve
Orfèvre : ODIOT A PARIS en toutes lettres et poinçon d’orfèvre pour les dates 1825 - 1894.
Poids : 7672 g - hauteur de la bouilloire : 41 cm