Beau service thé café en argent composé de sept pièces : théière, cafetière et son réchaud, chocolatière, fontaine à thé et son réchaud, sucrier, bol à thé et pot à lait . Manquent un brûleur et le couvercle d’un brûleur. Les pieds sont à attaches feuillagées, le corps ciselé d’une frise de rinceaux fleuris, le couvercle surmonté d’une graine en panache sur terrasse feuillagée, les anses sont en bois sculpté.
Orfèvre : Maison BOIN TABURET
Poids brut : 8603 gr - hauteur : de 44 à 5,8 cm
Provenance : Vente Maître Martin à Versailles, le 9 mai 1976, n°29 (reproduit)