Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

FORMULE 1 Accumulation de voitures miniatures dans la résine 2005 Résine et voiturettes Signé Numéroté E.A 5/20 49,5 x 35 x 17 cm Le principe de l'accumulation chez Arman, ses jalons théoriques sont formulés en 1959-1960. Il fait ses premières accumulations en 1959. C'était un entassement de lampes de radio. Par la suite, une partie importante des objets créés par la société contemporaine seront intégrés dans son oeuvre. C'est pour rendre hommage au grand constructeur Renault revenu en Formule 1 par la grande porte ainsi qu'au plus jeune vainqueur de F1 de l'époque, Fernando Alonso, qu'Arman nous offre cette accumulation de F1 R23. Début 2003, la très fine Renault R23 surprit agréablement les observateurs avec son aérodynamique qui semblait irréprochable. La Renault F1 avec son jeune prodige Fernando Alonso, fut la bonne surprise de l'année. L'Espagnol signa ainsi à Sepang, la première pôle de la marque depuis 1984; à Barcelone, il prend une belle seconde place sur ce circuit si exigeant. Le 24 août 2003, au Grand Prix de Hongrie, Fernando Alonso signe sa première victoire en Formule 1 alors qu'il a tout juste 22 ans. C'est aussi la première victoire d'une Renault depuis son retour dans le monde des Grands Prix