Strategematicon libri tres, strategicon liber unus. Paris, Guillaume Debure, 1763.
In-12, maroquin citron, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre noire, grecque intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1810).
Édition joliment imprimée par François-Ambroise Didot de ce traité de stratégie militaire.
JOLIE RELIURE ORNEE A LA GROTESQUE, peut-être de Chaumont.
Quelques petites taches sur les plats