Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, An III (1795 ère anc.). 4 volumes in-18, maroquin rouge, jeu de roulettes et filets dorés en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Portrait de l'auteur par Vivien, gravé par Trière