Breviarium Historiae Romanae. Paris, Mérigot, 1745. In-12, maroquin bleu foncé, large dentelle aux petits fers, dos orné, pièces de titre et de date rouges, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Frontispice allégorique par Eisen, et 16 vignettes en tête et culs-de-lampe gravés sur cuivre par De Lafosse.
EXEMPLAIRE SUR PAPIER DE HOLLANDE, REGLE, RELIE EN MAROQUIN BLEU A DENTELLE POUR LE PRESIDENT LAMOIGNON (1770, p. 331).
Le cachet de la bibliothèque Lamoignon est apposé à la page 3 du texte et son étiquette collée sur le premier feuillet de garde